|
Noticia Campeonatos de España

Sorteado el calendario del Junior Femenino 2018

4/25/2018 Ya están sorteados los ocho grupos del Campeonato de España Junior Femenino que se disputará en Huelva, Aljaraque y Punta Umbría del 6 al 12 de junio.
Después de la disputa de gran parte de las finales junior autonómicas, se ha celebrado el sorteo del Campeonato de España Junior Femenino, que se disputará en Huelva, Aljaraque y Punta Umbría del 6 al 12 de junio.  Ya están determinados los ocho grupos de cuatro equipos, el orden de enfrentamiento y el horario de los mismos.

El sistema de competición repite el de ediciones anteriores. Los tres primeros de los Grupos A, B, C y D se clasificarán para octavos de final junto a los líderes de los Grupos E, F , G y H. Los 16 equipos clasificados jugarán en forma de eliminatoria directa desde el miércoles 9 hasta el sábado 12.

El Spar Gran Canaria es el actual defensor del título y el campeón de las tres últimas ediciones, con Snatt’s Sant Adriá jugando las dos últimas finales. El calendario completo se puede ver en este enlace

GRUPO A

 

 

1º CAN

CANTERBURY ACADEMY

LAS PALMAS G.C

2º CAT

2º CATALUÑA

-

2º C.VAL

2º C.VALENCIANA

 

1º AND

UNICAJA

MÁLAGA

 

GRUPO B

 

 

1º CAT

1º CATALUÑA

-

1º GAL

CELTA ZORKA

VIGO

2º MAD

HM TORRELODONES

TORRELODONES

1º IB

1º BALEARES

-

 

GRUPO C

 

 

1º MAD

MOVISTAR ESTUDIANTES

MADRID

2º GAL

DURÁN M ENSINO

LUGO

2º CYL

PONCE VALLADOLID

VALLADOLID

1º ARA

ST. CASABLANCA

ZARAGOZA

 

GRUPO D

 

 

1º C.VAL

1º C. VALENCIANA

-

1º CYL

PERFUMERÍAS AVENIDA

SALAMANCA

2º CAN

CB ADAREVA TENERIFE

TENERIFE

3º CAT

3º CATALUÑA

-

 

GRUPO E

 

 

1º P.V.

ELECTRO ALAVESA ARASKI

VITORIA-GASTEIZ

1º EXT

CARNES PIZARRO MIRALVALLE

PLASENCIA

2º AND

DKV EL PUERTO

PUERTO S. MARÍA

1º CLM

HOTEL LOS LLANOS UCA

ALBACETE

 

GRUPO F

 

 

2º P.V.

ASADOR 10 GIBAJAS

VITORIA-GASTEIZ

1º RIO

CAMPUS PROMETE

LOGROÑO

1º CANT

LA PAZ TORRELAVEGA

TORRELAVEGA

3º AND

CLUB NAÚTICO SEVILLA

SEVILLA

 

GRUPO G

 

 

1º AST

UNIÓN F. ASTURIANA OVIEDO CAU

OVIEDO

1º NAV

ARANGUREN MUTILBASKET

MUTILVA

2º ARA

CN HELIOS

ZARAGOZA

1º MUR

REAL MURCIA BTO

MURCIA

 

GRUPO H

 

 

3º C.VAL

3º C.VALENCIANA

-

3º CAN

SPAR GRAN CANARIA

LAS PALMAS

3º GAL

PELETEIRO

A CORUÑA

3 MAD

RIVAS P. SURESTE

RIVAS VACIAMADRID