|
Noticia Campeonatos de España

El Junior Masculino de Badajoz-Elvas ya tiene calendario

4/25/2018 Sorteado el calendario del Campeonato de España Junior Masculino que se disputará en Badajoz y Elvas del 6 al 12 de junio.
Ya están determinados los ocho grupos de cuatro equipos, el orden de enfrentamiento y el horario de los partidos del Campeonato de España Junior Masculino que se disputará del 6 de 12 de junio en Badajoz y Elvas.

Como afirmó el presidente de la Federación Extremeña de Baloncesto “ese binomio Badajoz-Elvas es sinónimo de éxito: un Campeonato de España que va a ser internacional, con partidos en Portugal, y con una avalancha de voluntarios que ya tenemos asegurada”

El sistema de competición repite el de ediciones anteriores. Los tres primeros de los Grupos A, B, C y D se clasificarán para octavos de final junto a los líderes de los Grupos E, F , G y H. Los 16 equipos clasificados jugarán en forma de eliminatoria directa desde el miércoles 9 hasta el sábado 12.

El Real Madrid defiende el título obtenido el año pasado en Bilbao, después de vencer al Joventut de Badalona en la gran final. La competición arranca el 6 de mayo con los primeros partidos de los grupos, que se disputará en tres pabellones: La Granadilla (Badajoz), Las Palmeras (Badajoz) y Coliseo José Rondão de Almeida (Elvas).

El calendario completo se puede consultar en este enlace


 

GRUPO A

 

 

1º mad

Movistar Estudiantes

Madrid

1º CAN

Canterbury Academy

Las Palmas G.C.

1º ara

Tecnyconta Zaragoza

Zaragoza

2º AND

Real Betis Energía Plus

Sevilla

 

GRUPO B

 

 

1º cat

1º Cataluña

-

2º mad

Real Madrid

Madrid

1º c.v

Meridiano Alicante

Alicante

1º cant

CB. Solares

Solares

 

GRUPO C

 

 

2º cat

2º Cataluña

-

3º mad

B. Fuenlabrada

Fuenlabrada

3º can

Iberostar Tenerfie

St. Cruz de Tenerife

1º p.v.

Fundación 5+11

Vitoria-Gasteiz

 

GRUPO D

 

 

1º AND

Unicaja

Málaga

2º Can

Gran Canaria

Las Palmas G.C.

3º cat

3º Cataluña

 

1º mur

UCAM Murcia

Murcia

 

GRUPO E

 

 

2º p.v

Easo Elkar Autocares

Donostia

1º bal

La Salle Palma Trans-Orion

Palma Mallorca

1º gal

Obradoiro Peleteiro

Santiago Compostela

2º EXT

CB Plasencia Extremadura

Plasencia

 

GRUPO F

 

 

2º VAL

Valencia BC

Valencia

1º RIO

AB Quintiliano

Calahorra

1º CM

Gasol, Sánchez y Murcia Albacete

Albacete

2º BAL

Palmer Inmobiliaria

S’Arenal

 

GRUPO G

 

 

1º CYL

Iveco CBC Valladolid

Valladolid

1º AST

U. Financiera Asturiana Oviedo

Oviedo

1º NAV

Megacalzado Ardoi

Zizur Mayor

2º GAL

C. Ourense B.

Ourense

 

GRUPO H

 

 

1º EXT

Rueda Mira San Antonio

Cáceres

2º CYL

Leclerc Caja Rural CB Tormes

Salamanca

2º ARA

Azulejos Moncayo CBZ

Zaragoza

3º AND

Hospital Costa de la Luz

Huelva